12.08.21

Все больше жителей Донецкой Народной Республики становятся гражданами Российской Федерации. По словам Главы ДНР Дениса Пушилина уже более 600 тысяч человек, проживающих на территории Донбасса, являются гражданами России.

Конституционное право каждого

В этой связи встает вопрос о реализации гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими в ДНР, своих конституционных прав, в частности – по участию в голосовании на выборах в Госдуму России, которые состоятся 19 сентября 2021 года.

Согласно статье 4 Конституции РФ, каждый гражданин России, достигший 18-летнего возраста, имеет право принимать участие в выборах независимо от места жительства. Но, к сожалению, далеко не каждый сможет осилить дорогу через границу и обратно. Особенно много сложностей поездка создаст пожилым людям. К тому же число жителей ДНР, получивших гражданство РФ, растет с каждым днем, и ко дню голосования, их станет еще больше.

Именно поэтому возникла необходимость в предоставлении возможности гражданам РФ, проживающим в ДНР, участвовать в выборах депутатов в Государственную Думу РФ посредством дистанционного голосования.

Теперь все желающие могут проголосовать по месту их фактического проживания, то есть – на территории ДНР. Для этого необходимо в срок до 13 сентября текущего года подать соответствующее заявление через портал «Госуслуги» в сети интернет.

Алгоритм подачи заявления

ШАГ 1. Заходим в личный кабинет на «Госулугах», раскрываем меню слева и выбираем «Найти информацию» либо нажимаем на синий прямоугольник «Задать вопрос» в правом нижнем углу портала.

ШАГ 2. Высвечивается робот Макс, который помогает с поиском нужной информации. В строке запроса набираем «выборы» и запускаем поиск. В его результатах выбираем «Подача заявления для участия в дистанционном электронном голосовании».

ШАГ 3. Знакомимся с информацией на экране и нажимаем «Начать».

ШАГ 4. Проверяем, правильно ли указаны личные данные, после чего нажимаем «Верно».

ШАГ 5. Проверяем адрес электронной почты. Это важно, поскольку именно туда придет код подтверждения. Затем снова нажимаем «Верно».

ШАГ 6. Ставим галочки в знак согласия с условиями, приведенными на экране, и нажимаем «Верно».

ШАГ 7. Ждем, пока на электронную почту придет код подтверждения. Это может занять одну-две минуты.

ШАГ 8. Вводим полученный код. Если все сделано верно, сайт отобразит окно «Успешное подтверждение».

ШАГ 9. После нажатия на кнопку «Вернуться к заявлению» появится окно с информацией о том, что заявление отправлено.

Как видим, все просто, быстро и очень удобно. В ДНР многие уже подали заявление для голосования дистанционно. Так, дончанка Елена рассказала, что весь процесс подачи заявления со смартфона занял около пяти минут. И меньше чем через сутки ей на электронную почту пришло оповещение, что заявление для участия в электронном голосовании на выборах в Госдуму ЦИК РФ успешно сформировано.

Александр, который тоже живет в Донецке, подтвердил, что процедура не составила сложности и прошла быстро. «Достаточно было следовать инструкции – и все получилось легко и просто! Заявление я подал в районе полудня 6 августа, к концу рабочего дня поступило сообщение, что ЦИК РФ принял его в обработку, а уже на следующий день «Госуслуги» уведомили меня о том, что заявление учтено», – рассказал он.

Когда и где голосовать

После уведомления о том, что заявление учтено ЦИК России, избиратель может реализовать свое конституционное право принять участие в выборах. Дистанционное голосование за кандидатов в Госдуму РФ будет проводиться с 08:00 17 сентября до 20:00 19 сентября (по московскому времени) на портале vybory.gov.ru.

Граждане России, проживающие на территории ДНР и на момент выборов не зарегистрировавшиеся по каким-либо причинам на портале «Госуслуги», тоже могут проголосовать. Сделать это можно будет очно на избирательных пунктах в Ростовской области, где будут созданы специальные участки для жителей республик.