15.04.21

Сегодня, 15 апреля, весь город Енакиево с головой погрузился в космическую атмосферу. Здесь празднуют 100-летие со дня рождения своего знаменитого земляка, героя Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Георгия Берегового.

В центре города, в сквере где установлен бюст Берегового, по инициативе Общественного Движения «Донецкая Республика» прошел торжественный митинг, посвященный знаменательной дате. На мероприятии присутствовали Глава ДНР Денис Пушилин, руководитель Центрального исполкома ОД «ДР» Алексей Муратов, сын космонавта Виктор Береговой, космонавт-испытатель, глава Звездного городка Валерий Токарев, представители общественности, ветераны ВОВ и войны-афганцы, активисты военно-патриотического движения «Молодая гвардия — Юнармия», а также ученики школы им. Берегового.

После небольшого театрализованного представления повествующего о стремлении человечества к звездам к присутствующим обратился Глава Республики Денис Пушилин.

Он отметил, что Георгий Береговой был человеком с настоящим донбасским характером, который является для всех нас примером мужества, отваги и беспредельной любви к Родине.

«Даже среди своих бесстрашных коллег космонавтов Георгия Берегового отличало особое мужество. Он ежедневно делал то, что другие считали невозможным», – рассказал Денис Пушилин. Он подчеркнул, что Георгий Береговой на весь мир прославил Донбасс и свою малую Родину – Енакиево. «Такие люди, как Береговой нам всем нужны. Важно, чтобы на них равнялись будущие поколения», – подчеркнул руководитель государства.

Сын космонавта Виктор Береговой отметил, что несмотря на то, что его отец родился в селе Фёдоровка Полтавской области, все детство и юность космонавта прошли в Енакиево, здесь он пошел в аэроклуб, здесь впервые поднялся в небо.

«В Советском Союзе космонавтам при успешном полете в космос сразу ставили бюст на родине Героя. Когда Брежнев вручал отцу вторую звезду Героя (первую он получил за 185 боевых вылетов во время ВОВ) отец попросил считать его родным городом Енакиево. Вопрос был решен моментально», – рассказал сын космонавта.

Виктор Береговой особо отметил, военно-патриотическую работу, которую многие годы вели в Донбассе по воспитанию подрастающего поколения. «События 2014 года показали, что все это сделано не напрасно. Эта воспитательная работа ведется и сейчас на благо нашей общей Родины России. Низкий вам за это поклон», – поблагодарил жителей Донбасса Виктор Береговой.

Завершился митинг возложением цветов к бюсту дважды Героя Советского Союза Георгия Берегового и запуском в небо воздушных шаров.

В этот же день в ходе визита в Енакиево Глава Республики посетил музей легендарного летчика-космонавта. Музейная коллекция сегодня пополнилась новыми экспонатами, которые привез глава Звездного городка Валерий Токарев.

Глава ДНР вручил директору музея Наталии Гришкиной сертификат на приобретение компьютерной техники для учреждения.

Руководитель ЦИ ОД «ДР» Алексей Муратов отметил, что наш выдающийся земляк пришёл к славе дорогой риска и отваги: «Он добыл свою славу в бою с фашистами в годы Великой Отечественной войны, прочными знаниями, воинским умением, неукротимым мужеством и офицерской честью. Благородное стремление отдать Родине все свои силы и способности привело опытнейшего лётчика, прошедшего горнило войны, в отряд космонавтов».

Также в музее прошла церемония спецгашения оригинальной художественной почтовой марки «100 лет Георгию Тимофеевичу Береговому». В ней приняли участие Глава ДНР Денис Пушилин, руководитель администрации города Енакиево Роман Храменков, космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина Валерий Токарев, генеральный директор ГП «Почта Донбасса» Елена Снежко.

Завершающим мероприятием в этот день стало открытие мемориальной доски в память о легендарном летчике-космонавте на здании муниципальной общеобразовательной организации «Гимназия города Енакиево», в которой учился Георгий Береговой.

«Во времена моего детства редко можно было бы найти мальчишку, который не мечтал стать космонавтом. Это действительно было интересно. Мы про это смотрели фильмы, с каким-то трепетом взирали в небо, всматривались в звезды…

Среди наших земляков есть человек, которым мы очень гордимся. Абсолютно правильно, что на здании гимназии появилась мемориальная доска и учебное заведение будет носить имя нашего героического земляка», – сказал Денис Пушилин, обращаясь к ученикам.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено учащимся гимназии.