07.12.20

Максим Ефременко

23 года

г. Ясиноватая

Максим Ефременко с детства страдает заболеванием, связанным с сосудами головного мозга. Однако парень признается, что старается не концентрировать внимание на своих проблемах со здоровьем: «Не люблю говорить об этом, всегда пытаюсь отвлечься. Все хорошо, я здоров, держусь и живу дальше».

Для того чтобы не зацикливаться на проблемах со здоровьем, парень стал реализовывать себя в творчестве. Поначалу мальчика интересовали яркие журналы и картинки.

Максим вспоминает, как, будучи совсем ребенком, разукрашивал все, что попадалось в поле зрения: «У меня был зеленый маркер, которым я вырисовывал какие-то линии и кружочки. Все, что подсказывала моя детская фантазия». В десять лет мальчик стал заниматься рисованием уже более серьезно, он пошел учиться в художественную школу.

Особенное вдохновение на него оказал чемпионат мира по футболу, который проходил в России в 2018 году. «Я внимательно следил за играми, и у меня есть рисунки, по которым можно воспроизвести целые матчи», – рассказывает Максим.

Неоднократно парень участвовал в выставках и конкурсах, один из которых принес ему победу за рисунок с изображением маршала Константина Рокоссовского. Также на базе Ясиноватской городской администрации проходили персональные выставки молодого художника.

Сейчас Максим учится в Донбасской академии строительства и архитектуры, планирует стать муниципальным инженером, мечтает заниматься планировкой и застройкой городов.

Парень отмечает, что нужно стараться быть полезным обществу и не опускать руки: «Главное – не останавливаться и продолжать действовать. Нужно стараться находить себя в любых сферах жизни, будь то творчество или общественная деятельность».