07.09.20

Сегодня, 7 сентября в Киевском районе Донецка прошел митинг по случаю открытия бюста Героя Советского Союза Ивана Панфилова.

В торжественном мероприятии приняли участие глава Донецкой городской администрации Алексей Кулемзин, а также активисты Общественной Организации «Военно-патриотическое движение «Молодая Гвардия-Юнармия».

«Дончане всегда помнили и будут помнить имена героев, которые мужественно сражались за свою Родину», — отметили участники митинга.

В завершение мероприятия все присутствующие возложили цветы к установленному бюсту Героя Советского Союза.

Памятник находится на пересечении улицы Артема и проспекта Панфилова рядом с Министерством доходов и сборов ДНР. Стоит отметить, что бюст был установлен при поддержке Фонда сохранения культурного и исторического наследия «Возрождение».

Иван Васильевич Панфилов командир 8-й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта, гвардии генерал-майор. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1942 года за умелое руководство частями дивизии в боях на подступах к городу Москве и проявленные при этом личную храбрость, и героизм генерал-майору Ивану Панфилову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.