24.08.19

Сегодня, 24 августа, в рамках празднования 150-летия Донецка состоялся торжественный митинг возле памятника основателя города – британского инженера и предпринимателя Джона Юза. Почтить его память пришли около 500 жителей Донецка.

В мероприятии приняли участие глава администрации, секретарь местного отделения Общественного Движения «Донецкая Республика» Алексей Кулемзин, руководитель Центрального исполкома Общественного Движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов, главы районных администраций, активная молодежь, ветераны труда и ВОв, работники предприятий и учреждений Донецка, гости столицы Донецкой Народной Республики.

Как отметил Алексей Кулемзин за 150 лет Донецк прошел сложный, тернистый путь от маленького шахтерского поселка до крупнейшего мегаполиса, который теперь знает весь мир. «Донецк известен, как город миллиона роз, но самое главное – это город миллиардов друзей. И тому подтверждение – визит многочисленных делегаций, наших земляков, наших партнеров, которые приехали разделить с нами этот праздник», — подчеркнул глава администрации Донецка.

В свою очередь Алексей Муратов заявил, что несмотря на войну, Донецк остается привлекательным регионом с высоким экономическим потенциалом, сильной научной базой и богатой культурной жизнью. «Сегодня столица ДНР перешла на новый этап: от обороны – к Победе, от восстановления – к развитию, от планов – к действиям. Наш с вами выбор, который мы сделали еще пять лет назад – это Россия. С этого пути мы уже никогда не свернем. У нас один язык, одна вера, одна история и одно будущее. Над Донецком уже развивается российский триколор, а это значит, что это будущее уже не за горами», — заверил руководитель ЦИ ОД «ДР».

Жителям Донецка были вручены памятные подарки. Так, семье Богатыревых, в которой родился маленький житель города Богатырев Олег Дмитриевич подарили манеж для ребенка. Ученице 10 класса школы № 58 Анастасии Макеевой, которая на днях получила паспорт гражданина ДНР вручили смартфон. Молодоженам Александру и Наталье Выхованским подарили мультиварку. Семье Хорошун Анне Николаевне и Виктору Михайловичу, которые недавно отметили «золотую свадьбу» вручили пароварку. А от ОД «ДР» также этой семье Алексей Муратов подарил микроволновую печь.

В завершении мероприятия все присутствующие возложили цветы к памятнику основателю города Джону Юзу.