31.08.15

В понедельник, 31 августа, накануне Дня знаний в Центре Славянской культуры в Ленинском районе Донецка прошло торжественное посвящение в студенты первокурсников Донецкого Национального университета экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского.

Около двух тысяч человек собрались на площади возле Центра Славянской культуры, среди них присутствовали первокурсники, преподаватели, родители, гости мероприятия и выпускники университета. На мероприятии присутствовали руководитель исполкома Общественного Движения «Донецкая Республика» Денис Пушилин, а так же министр образования и науки ДНР Лариса Полякова.

«Дорогие студенты, у вас начинается очень интересный период, но вы должны понимать, что знания, полученные за эти годы, будут фундаментом для построения нашего молодого государства», — заявил Денис Пушилин. Он отметил, что Республике нужны молодые, талантливые, инициативные и, главное, образованные люди.

«Мы очень рассчитываем на вас, ведь уже сейчас, на ваших плечах ответственности не меньше, чем на правительстве всей Республики. Ведь мы кадры будем черпать из ваших ВУЗов и привлекать вас на самые ответственные должности. Так случилось, что в одно время нас покинула элита, и мы оказались один на один со всеми проблемами, под обстрелами и в экономической блокаде, но мы не уходим от ответственности и справляемся со всеми трудностями. И мы рассчитываем, что вы отнесетесь со всей ответственностью к получению знаний, необходимых для нашей Республики», — подчеркнул руководитель исполкома ОД «ДР».

В свою очередь, и.о. ректора ДонНУЭТ Светлана Дрожжина отметила, что в этом году первый курс набрал 1648 студентов в основной период приемной компании и в период по дополнительному набору – 119 человек. «В этом году у нас более полутора тысяч новых студентов. В их числе и ребята из Российской Федерации, и есть даже целая семья: мама и двое детей, которые поступили к нам на заочное отделение. Так же много студентов с территории Украины», — заявила она.

После поздравлений и напутственных слов, состоялся концерт для первокурсников, которые входят во взрослую, студенческую жизнь.