Во вторник, 8 сентября, в переговорах профильной подгруппы по безопасности, где обсуждались вопросы отвода от линии соприкосновения вооружения калибром до 100 мм, не удалось достичь согласия. Подгруппа продолжит переговоры 9 сентября.
Об этом сообщили в пресс-службе полномочного представителя ДНР в Контактной группе, вице-спикера Народного Совета ДНР, руководителя исполкома Общественного Движения «Донецкая Республика» Дениса Пушилина.
Задача участников переговоров в рамках подгруппы по безопасности – окончательно разработать и парафировать соглашение об отводе вооружения калибром до 100 мм. В пресс-службе Дениса Пушилина отметили, что переговоры идут напряженно.
Работа подгруппы по безопасности продлилась дольше всех вчерашних встреч: к моменту, когда был объявлен перерыв на ночь, завершились переговоры в трех других подгруппах и в Контактной группе.
Оценивая итоги вчерашних переговоров, полпред ДНР также отметил, что значительного прогресса не удалось достичь и в подгруппе по политическим вопросам, в повестке которой долгое время стоят одни и те же шаги, предусмотренные Минским Комплексом мер от 12 февраля: конституционная реформа на Украине, выборы в местные органы власти на Донбассе, закон об особом статусе Донбасса.