В воскресенье, 21 июня, при поддержке Общественного Движения «Донецкая Республика» в Торезе состоялся Парад для ветерана Великой Отечественной войны Алексея Прокофьевича Верпеки.
Военным маршем возле дома ветерана прошли курсанты Донецкого высшего общевойскового командного училища, исполнив под аккомпанемент оркестра песни военных лет «День Победы» и марш «Прощание славянки».
С поздравительным словом и искренними пожеланиями к Алексею Прокофьевичу обратился глава администрации города Тореза, секретарь местного отделения ОД «ДР» Дмитрий Лысенко: «Сегодня мы чествуем ветерана Великой Отечественной войны, который мужественно отстаивал нашу землю и боролся за Победу в этой страшной войне. Нам нужно не забывать об этом подвиге ради нашего будущего. Мы преклоняемся перед Вашим подвигом! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и жизненных сил!».
Алексей Прокофьевич родился 3 декабря 1927 года. В 1943 году в возрасте 16 лет добровольно пошел на фронт пехотинцем. Участвовал в Корсунь-Шевченковской операции, в боях за Молдавию, Венгрию. Войну окончил в Австрии, после чего был отправлен сопровождать солдат в Москву. Из Москвы был направлен на службу в Ростов, а затем в город Грозный.
За доблестную службу награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «Участник боевых действий», «За военные заслуги», нагрудными знаками «Отличный пулеметчик» и «Отличный связист».
В знак глубокого почтения и уважения Алексею Прокофьевичу были вручены Благодарственные письма от Главы ДНР Дениса Пушилина и Общественного Движения «Донецкая Республика», а также цветы и ценные подарки.