12.08.22

Ровно 60 лет назад, в 1962 году, донецкий «Шахтер» одержал вторую подряд победу в Кубке СССР по футболу.

На стадионе имени В.И. Ленина (ныне – «Лужники») горняки со счетом 2:0 обыграли команду «Знамя труда» из Орехово-Зуево. На пятой минуте матча счет открыл Валентин Сапронов, победный год уже через минуту забил Виталий Савельев. В тот день блестящую победу дончан увидели более ста тысяч человек, собравшихся на главном стадионе страны.

После победоносной игры советские газеты единогласно назвали игру — результатом дружной, по-настоящему хорошей команды. «Футболисты «Шахтера» показали в кубковых матчах целеустремленность, высокое мастерство, энергию и волю к победе» – подвели итог выступлению горняков в Кубке СССР в газете «Социалистический Донбасс».

Даже в такое непростое для Донбасса время футбол в Республике продолжает развиваться. Тысячи юных футболистов уже успели показать успешную игру на футбольном поле в рамках Республиканского турнира по дворовому футболу на Кубок Дениса Пушилина и проекта «Чемпион моего двора», инициированными Общественным Движением «Донецкая Республика». Кроме этого, спортсмены из ДНР добиваются впечатляющих результатов на спортивных соревнованиях, которые проходят за пределами Республики. Молодые ребята Донбасса, как и 60 лет назад, проявляют упорство и настойчивость в достижении целей, преодолевая новые ступени на пути к Победе. Своим усердием, стараниями, волей к жизни, они пишут новую футбольную историю Донбасса!